法兰斯高:广德红蜻蜓农贸市场旁自产自销区收费问题(已办结)

信件内容
信件编号: 81515
来信人: 刘***
来信时间: 2020-05-11 03:56:14
处理情况: 已办结
问题类别 投诉
浏览: 897
信件内容: 自产自销区是否是政府基础设施建设
收费是否合理合规 是政府的还是私人的 是否有相关文件指示?
自产自销区内两保安对每天来这的农户进行收费 3到10元不等 说是管理费还是垃圾处理费 但是既然收费 理应按照所占位置大小统一收费 而不是根据商品价格决定收费高低 并且属于主观收费 并无相关标准 多次索要标准无果。
农户对有争议收费表示异议时 更是直接要搬走农户商品 以此威胁 态度非常的恶劣 希望有关部门回复
回复内容
回复部门: 市市场监管局(市知识产权局)
回复时间: 2020-05-11 08:16:55
回复内容:

托马斯.特兰斯特勒默 www.zrnhxc.com.cn
一、现查明该群众投诉称“卫生费没有收取标准”的情况属实。现场责令农副产品交易市场管理方进行整改。5月8日,市场管理方已经按照要求制作收费标准并公示(附图),同时公布了我局监督举报电话。 二、关于该群众询问“自产自销区收费是否合理合规”等问题具体答复如下: 1、该市场“自产自销区”基础设施建设是市场主办方自行投入,除土地外,全部设施属于企业(私人)所有。作为企业,适当收取一定费用(卫生费)弥补管理开支,没有违反法律法规禁止性规定。 2、我局针对群众反映管理人员态度不好等管理作风问题,现场约谈了市场负责人,市场方当即表示,将加强市场工作人员管理教育,坚决杜绝此类事件再次发生,保证做到文明管理、营造和谐市场氛围。



广德市市场监督管理局



2020年5月11日                    

回复内容
回复部门: 广德市政府(办公室)
回复时间: 2020-05-11 08:36:02
回复内容: 2020-05-11 08:06:02 已受理,正在处理中!
满意度:

关闭×